Seattle nach Los Angeles

15 Tagevorgeschlagene Dauer
1,596 MeilenGesamtdistanz
Seattle → Los Angeles (LAX-Bereich)Einweg-Route
25 Highlightsin 21 Kategorien
Seattle nach Los Angeles 15-tägige Route · Seattle → Los Angeles (LAX-Bereich)
15 Tage 3 Bundesstaaten Seattle → Los Angeles (LAX-Bereich)
Ein Wohnmobil für diese Reise mieten
Wir finden das passende Wohnmobil für diese Route, damit Sie in Ihrem eigenen Tempo reisen können.
Mieten & Planen für diese Reise Empfohlene Wohnmobile ansehen
  • Durchschnittlich etwa 106 Meilen pro Tag
  • Längster Einzeltag ca. 168 Meilen
  • 1,596 Meilen Gesamtdistanz
  • Führt durch Kalifornien, Oregon, Washington
  • Wohnmobile ab ca. 41 $ US/Tag — geben Sie Ihre Daten für ein Angebot ein
Vergleichen Sie über 50 Anbieter weltweit
Endpreise, keine versteckten Gebühren
Service von echten Menschen
Was Sie sehen werden

Was Sie auf dieser Route erwartet

Diese 15-tägige Fahrt verbindet 25 Stopps mit 21 verschiedenen Erlebnissen entlang des Weges.

Kalifornien, Oregon, Washington
  • 1 Freizeitpark
  • 2 Tiershow / Wildtierbeobachtung
  • 1 Aquarium
  • 1 Strand
  • 1 Fahrradverleih
  • 1 Botanischer Garten
  • 1 Kanu / Kajak / Rafting
  • 1 Kreuzfahrtterminal / Segeln
  • 2 Extrem-Aktivität
  • 1 Familienaktivität
  • 1 Wandergebiet
  • 1 Reiten
  • 2 Lokales Gewerbe
  • 1 Museum
  • 1 Naturmerkmal
  • 1 Picknickplatz
  • 1 Wissenschaftlicher Standort
  • 1 Touristenattraktion
  • 1 Traditioneller Markt
  • 1 Traditionelles Restaurant / Gehobene Küche
  • 2 Zoo

Routenübersicht

Routen-Snapshot: Seattle nach Los Angeles

Gesamttage 15 Tage
Gesamtdistanz 1,596 mi
Start / Ziel Seattle, Washington nach Los Angeles, Kalifornien
Durchquerte Bundesstaaten Washington, Oregon, Kalifornien
Ideal für Familien, Naturliebhaber, Küstenentdecker
Beste Reisezeit Später Frühling bis früher Herbst

Warum diese Westküstenroute ideal für Wohnmobilreisen ist

Die Reise von Seattle nach Los Angeles gilt weithin als einer der ikonischsten Roadtrips der Welt, und das Erlebnis in einem Wohnmobil hebt dieses Abenteuer auf ein ganz neues Level. Auf einer Strecke von 1,596 mi durch drei verschiedene Bundesstaaten bietet diese Route einen faszinierenden Übergang von den üppigen, gemäßigten Umgebungen Washingtons und Oregons zu den sonnenverwöhnten Stränden Südkaliforniens. Das Reisen mit dem Wohnmobil ist perfekt für diesen Reiseplan geeignet, da es ein langsames, flexibles Tempo ermöglicht. Sie können zum Klang brandender Wellen aufwachen, Mahlzeiten in Ihrer eigenen Bordküche mit lokalen Zutaten zubereiten und haben Ihre Unterkunft immer dabei, während Sie entlang der Küstenstraßen und durch dichte Wälder navigieren. Die Infrastruktur entlang der Pazifikküste ist hervorragend auf Wohnmobile vorbereitet und bietet ein dichtes Netz an State Parks und privaten Resorts.

Rhythmus der Route: Eine 15-tägige Reise entlang der Pazifikküste

Um diese Reise wirklich genießen zu können, empfehlen wir das Konzept des „Slow Travel“. Anstatt über die Autobahnen zu hetzen, ermöglicht Ihnen dieser 15-Tage-Zeitplan, zu verweilen und die regionalen Übergänge in sich aufzusaugen.

  • Etappe 1: Washingtons Luftfahrt- und maritimes Erbe. Ihre Reise beginnt mit der pulsierenden städtischen Energie und der reichen Industriegeschichte des Großraums Seattle. Der Rhythmus hier ist lebhaft und lehrreich, während Sie Museen und lokale Wildtier-Exponate erkunden, bevor Sie Ihr Fahrzeug nach Süden in Richtung der historischen Wasserwege steuern, die Washington und Oregon trennen.
  • Etappe 2: Die raue Küste Oregons. Sobald Sie die Grenze nach Oregon überqueren, wird das Tempo langsamer, passend zum Rauschen der Brandung. Diese Etappe ist geprägt von dramatischen Küstenausblicken, charmanten Hafenstädten und einzigartigen lokalen Gewerben. Sie werden Ihre Tage damit verbringen, Küstenaquarien zu erkunden, regionale Milchprodukte zu probieren und Meeresbewohner in ihrem natürlichen Lebensraum zu beobachten.
  • Etappe 3: Uralte Wälder & die nordkalifornische Küste. Wenn Sie Oregon hinter sich lassen, wandelt sich die Umgebung zu den majestätischen, hoch aufragenden Baumkronen Nordkaliforniens. Das Fahren erfordert hier eine ruhige, entspannte Hand, während Sie durch alte Wälder navigieren und botanische Gärten, handwerkliche Schokoladenhersteller und faszinierende geothermische Merkmale entdecken.
  • Etappe 4: Von der Golden Gate zur Zentralküste. Die Annäherung an die San Francisco Bay Area bietet eine Mischung aus historischen Inselfahrten und atemberaubenden Küstenabschnitten. Der Rhythmus zieht beim Sightseeing in der Stadt leicht an, bevor er sich in den friedlichen, sanften Hügeln der Zentralküste wieder beruhigt, wo Walbeobachtungen und Outdoor-Abenteuer auf Sie warten.
  • Etappe 5: Die letzte Etappe nach Südkalifornien. Der letzte Teil Ihrer Reise bringt wärmeres Wetter und die klassische kalifornische Strandkultur mit sich, während Sie Ihren Weg in die geschäftige Metropole Los Angeles finden.

Wichtige Orte und Themen zum Entdecken

Diese Route ist vollgepackt mit vielfältigen Attraktionen, die jeden Reisetyp ansprechen. Während der vollständige Tagesplan in RV PLAN verfügbar ist, sind hier die Kernthemen und Highlights, denen Sie begegnen werden:

Begegnungen mit Wild- und Meerestieren

Tierliebhaber und Familien werden von den Möglichkeiten zur Wildtierbeobachtung begeistert sein. Beginnen Sie Ihre Reise mit einem Besuch im Woodland Park Zoo in Seattle, um Tiere aus aller Welt zu sehen. Während Sie nach Süden reisen, bietet das Oregon Coast Aquarium einen unglaublichen Einblick in das Meeresleben, darunter Haie, Otter und Seelöwen. In den Sea Lion Caves haben Sie zudem die seltene Chance, wilde Seelöwen in ihrer natürlichen Umgebung zu beobachten. Weiter südlich an der kalifornischen Küste bietet Sanctuary Cruises unvergessliche Walbeobachtungstouren an, bei denen Sie die majestätischen Giganten der Meere hautnah erleben können.

Geschichte, Wissenschaft & Lokale Industrie

Die Pazifikküste ist reich an Innovation und Geschichte. Luftfahrt-Enthusiasten sollten unbedingt das Boeing Future of Flight Museum besuchen, um mehr über die Geschichte der Luft- und Raumfahrt zu erfahren und beeindruckende Flugzeuge zu besichtigen. In Oregon vermittelt das Columbia River Maritime Museum tiefe Einblicke in die nautische Vergangenheit der Region. Feinschmecker werden die Besichtigung lokaler Betriebe genießen, darunter Kostproben von frischem Käse und Eis in der Tillamook Creamery sowie den Besuch der Schokoladenmanufaktur Dick Taylor Craft Chocolate in Eureka. In der Bay Area bietet eine historische Alcatraz Cruises Tour einen faszinierenden Einblick in das berüchtigte Inselgefängnis.

Natur, Outdoor & Extrem-Aktivitäten

Wenn Sie sich nach frischer Luft und Abenteuer sehnen, wird Sie diese Route nicht enttäuschen. Machen Sie einen malerischen Spaziergang durch üppige Wälder auf dem Trillium Falls Trail oder bestaunen Sie die kuratierte Flora in den Mendocino Coast Botanical Gardens. Für ein einzigartiges geologisches Erlebnis sollten Sie am Old Faithful Geyser von Kalifornien anhalten. Wer den Adrenalinkick sucht, kann einen Abstecher zu Sandland Adventures für eine aufregende Fahrt mit dem Dünenbuggy machen oder den Outdoor-Spaß bei Margarita Adventures genießen.

Fragen & Antworten zur Reisevorbereitung: Planung Ihrer Fahrt von Seattle nach LA

Wie viele Tage werden für diese Route benötigt?

Wir empfehlen volle 15 Tage, um die Distanz von 1,596 mi entspannt zurückzulegen. Dieser Zeitrahmen ermöglicht es Ihnen, die tägliche Fahrzeit zu begrenzen, sodass Sie genügend Zeit haben, Museen zu erkunden, Wanderwege zu nutzen und sich auf Ihren Campingplätzen zu entspannen, ohne sich gehetzt zu fühlen.

Lohnt sich diese Wohnmobilroute?

Absolut. Es ist einer der erstklassigen Roadtrips in Nordamerika. Die schiere Vielfalt an Erlebnissen — von gemäßigten Regenwäldern und rauen Küsten bis hin zu historischen Wahrzeichen und Weltklasse-Zoos — macht die Reise unvergesslich und bietet einen immensen Wert für Reisende.

Für wen ist diese Route geeignet?

Diese Reise ist ideal für Familien, Paare und Naturbegeisterte. Die Mischung aus Freizeitparks, Aquarien und interaktiven Museen sorgt dafür, dass Kinder beschäftigt sind, während die malerischen Fahrten, die gehobene Küche und die botanischen Gärten viel Romantik und Entspannung für Erwachsene bieten.

Wann ist die beste Reisezeit?

Vom späten Frühling bis zum frühen Herbst ist das Wetter für diese Küstenroute am beständigsten. Der Sommer bietet die wärmsten Temperaturen für Strandaktivitäten, während der September und Oktober oft mit klarem Himmel und weniger Menschenmassen punkten. Beachten Sie, dass in den Sommermonaten morgens häufig Küstennebel auftritt.

Ihr Wohnmobil buchen & Kosten planen

Bei der Planung einer Einweg-Wohnmobilvermietung von Seattle nach Los Angeles ist es wichtig, verschiedene Kostenfaktoren zu berücksichtigen. Zu Ihren Hauptausgaben gehören die tägliche Mietrate für das Wohnmobil, die Gebühren für den Campingplatz sowie der Treibstoff für die 1,596 mi lange Reise. Da es sich um eine Einwegmiete handelt, sollten Sie auch eine Einweggebühr einplanen, was bei Flottenbetreibern für die Rückführung der Fahrzeuge üblich ist. Prüfen Sie zudem Ihre Kilometerpauschale; einige Mieten beinhalten unbegrenzte Kilometer, während andere pro Meile nach einem Basiskontingent abrechnen. Es wird dringend empfohlen, Ihr Fahrzeug weit im Voraus zu reservieren, um sich die besten Preise und die Verfügbarkeit zu sichern. Für genaue Echtzeit-Preise und Verfügbarkeiten für Ihre spezifischen Reisedaten nutzen Sie bitte die untenstehenden Suchtools.

Bereit für die Reise?

Eine Reise vom pazifischen Nordwesten bis hinunter ins sonnige Südkalifornien ist ein Abenteuer, das auf jede Bucket-Liste gehört. Mit sorgfältiger Planung, dem richtigen Wohnmobil und Entdeckergeist sind Sie bereit für die Reise Ihres Lebens. Um den kompletten Tagesplan einzusehen, Ihr Fahrzeug zu sichern und Ihre Pläne abzuschließen, besuchen Sie die detaillierte Routenseite auf RV PLANET.

Interaktive Routenkarte

Sehen Sie den gesamten Streckenverlauf, passen Sie Stopps an und erhalten Sie Live-Preise mit einem Klick.

Diese Route in RV PLAN öffnen →

Offizielle RV PLAN Routenkarte

Budget- & Planungs-Snapshot für diese Route (15-tägige Reise)

Wohnmobil-Mietstationen in der NäheGo North Alaska - 26 E (Seattle), Road Bear RV-26 E (Seattle), Britz USA-25/26-E (Seattle), Blacksford USA - 26 E (Seattle), El Monte-2026-E (Seattle)
Beispielkosten Wohnmobil — 4 Personen (Vollintegriertes Wohnmobil / Campervan / Alkoven-Wohnmobil)Live-Preise für Ihre Daten prüfen
Geschätzte Treibstoffkosten (gesamt)$600–$750
Geschätzte Campingplatzkosten (gesamt)$700–$1,260
Geschätzte Attraktionen & Eintrittspreise — 4 Personen$300–$600
Geschätzte Lebensmittel / Selbstverpflegung — 4 Personen$900–$1,200
Live-Verfügbarkeit & PreiseLive-Verfügbarkeit & Preise auf Rent Motorhome prüfen →

Annahmen für die Schätzung: Wohnmobil mit 10 MPG, 4,00 $/Gal Treibstoff, eine Mischung aus State Parks und privaten Wohnmobil-Resorts sowie Sommertarife. Alle Angaben sind Schätzungen — prüfen Sie Rent Motorhome und RV PLAN für Ihre Reisedaten.

Routen-Rhythmus auf einen Blick

Ein grober Überblick über den Verlauf der Route in Etappen. Die genauen täglichen Stopps, Übernachtungsvorschläge und Umweg-Optionen werden für Sie in RV PLAN erstellt — öffnen Sie die Route, um den vollständigen Plan zu sehen.

Seattle nach Los Angeles — Wohnmobil-Roadtrip-Landschaft in Seattle

Tage 1-3 — Washingtons Luftfahrt- und maritimes Erbe

~200–250 mi auf dieser Etappe

Übergang von Seattles städtischen Attraktionen und Luftfahrtgeschichte hin zum maritimen Erbe an der Staatsgrenze.

Seattle nach Los Angeles — Panoramaroute von Seattle nach Los Angeles

Tage 4-7 — Die raue Küste Oregons

~350–400 mi auf dieser Etappe

Genießen Sie raue Küsten, Begegnungen mit Meerestieren sowie die lokale Milch- und Schokoladenindustrie entlang des malerischen Küstenhighways.

Seattle nach Los Angeles — Nationalpark-Landschaft

Tage 8-11 — Uralte Wälder & die nordkalifornische Küste

~400–500 mi auf dieser Etappe

Tauchen Sie ein in uralte Wälder, botanische Gärten an der Küste und einzigartige geologische Besonderheiten beim Grenzübergang nach Kalifornien.

Seattle nach Los Angeles — Campingplatz mit Wohnmobil

Tage 12-15 — Von der Golden Gate nach Südkalifornien

~400–500 mi auf dieser Etappe

Erkunden Sie historische Wahrzeichen auf Inseln und genießen Sie Walbeobachtungen an der Zentralküste, bevor Sie im sonnigen Südkalifornien ankommen.

Geprüfte Wohnmobil-Logistik für diese Route

  • Durchschnittliche tägliche Fahrt: etwa 106 mi/Tag. Planen Sie kürzere Tage in der Nähe von Nationalparks und landschaftlichen Stopps ein.
  • Tankstopps: Rechnen Sie mit mindestens 5 Tankvorgängen entlang der Route (typische Tankreichweite eines Alkoven-Wohnmobils ca. 600 km / 370 mi).
  • Entsorgungsstationen: Planen Sie 5 Stopps an Entsorgungsstationen ein, etwa alle 3 Tage.
  • Vorlaufzeit für Campingplatz-Buchungen: 3–6 Monate im Voraus für Plätze in State/National Parks; 2–4 Wochen reichen meist für private Wohnmobil-Resorts.
  • Saison-Check: Überprüfen Sie auf RV PLAN, ob jeder Übernachtungsstopp für Ihre Daten geöffnet ist — einige schließen außerhalb der Saison.

Live-Verfügbarkeit und Preise

Die Gesamtkosten für diese 15-tägige Reise hängen vom gewählten Fahrzeug, der Saison, Kilometer-Optionen und einer eventuellen Einweggebühr für die 1,596 mi lange Route ab. Prüfen Sie Live-Verfügbarkeit und erhalten Sie ein konkretes Angebot für das Zeitfenster Seattle → Los Angeles auf Rent Motorhome.

Live-Verfügbarkeit & Preise für genau diese Route

Preise werden täglich aktualisiert. Sehen Sie die vollständige Aufschlüsselung — Tagesrate, Steuern, Einweggebühr, Kilometerpaket — für Ihre Reisedaten.

Live-Verfügbarkeit & Preise auf Rent Motorhome prüfen →

In Seattle verfügbare Wohnmobile für diese Route

Dies sind echte Fahrzeuge in unserer Mietflotte in Seattle, die für eine mehrwöchige Tour im Westen der USA geeignet sind. Konfigurieren Sie Ihre Daten auf rvplan.net, um die Live-Verfügbarkeit und die Gesamtkosten der Reise für Ihr Wunschfahrzeug zu sehen.

WohnmobilFahrzeugtypSchlafplätzeLängeGetriebe
Comfort Space Select
Indie Campers USA - 26 E
Vollintegriertes Wohnmobil 8 29.2 ft Automatikgetriebe
Nexus Triumph 29T
Blacksford USA - 26 E
Alkoven-Wohnmobil 8 29.0 ft Automatikgetriebe
Comfort Family Select
Indie Campers USA - 26 E
Alkoven-Wohnmobil 7 30.0 ft Automatikgetriebe
C-30
Cruise America- 26-E
Alkoven-Wohnmobil 7 29.9 ft Automatikgetriebe
Comfort Family
Indie Campers USA - 26 E
Alkoven-Wohnmobil 7 30.0 ft Automatikgetriebe

Verfügbarkeit prüfen und diese Route buchen

Wählen Sie unten Ihre Daten aus und wir öffnen den Live-Buchungsprozess von RV PLANET für die Route Seattle → Los Angeles.

Weitere Wohnmobil-Routen ab Seattle

Sie starten in Seattle, möchten aber eine kürzere Runde oder ein anderes Ziel? Vergleichen Sie diese Reisepläne von RV PLANET, die an derselben Mietstation beginnen:



Häufig gestellte Fragen zur Wohnmobilvermietung in Seattle

Wie viel kostet eine Wohnmobilreise von Seattle nach Los Angeles?

Die Gesamtkosten hängen vom Fahrzeugtyp, der Reisezeit und dem Buchungszeitpunkt ab. Zu den Hauptausgaben gehören der Mietpreis pro Tag, Kraftstoff, Gebühren für Campingplätze und Einweggebühren. Nutzen Sie das Live-Preis-Tool unten für ein genaues Angebot basierend auf Ihren Reisedaten.

Welche Wohnmobilgröße eignet sich am besten für die Pazifikküste?

Campervans und Alkoven-Wohnmobile werden für diese Route ausdrücklich empfohlen. Sie lassen sich auf kurvigen Küstenstraßen leichter manövrieren und passen problemlos auf Stellplätze in älteren State Parks. Vollintegrierte Wohnmobile sind für diese Reise ebenfalls geeignet, erfordern jedoch eine sorgfältigere Routen- und Campingplatzplanung.

Kann ich diese Reise von Seattle nach Los Angeles als Einwegmiete durchführen?

Ja, diese Reise als Einwegmiete zu absolvieren, ist sehr beliebt. Die meisten großen Wohnmobilvermietungen bieten Einwegmieten von Seattle nach Los Angeles an, sodass Sie mehr Zeit zum Erkunden haben, statt zurückfahren zu müssen.

Ist die Einweggebühr im Mietpreis enthalten?

Einweggebühren werden in der Regel vom Vermieter erhoben, um die Kosten für den Rücktransport des Fahrzeugs zu decken. Ob diese im Preis pro Tag enthalten sind oder als separater Posten aufgeführt werden, hängt vom jeweiligen Anbieter ab. Prüfen Sie bei der Buchung auf RV PLANET immer die genaue Kostenaufstellung.

Wann sollte ich mein Wohnmobil für eine Westküsten-Reise im Sommer buchen?

Für Reisen im Sommer, der Hauptsaison an der Pazifikküste, sollten Sie Ihr Wohnmobil mindestens 6 bis 8 Monate im Voraus buchen. Als Frühbucher sichern Sie sich bessere Preise und stellen sicher, dass Ihr gewünschter Fahrzeugtyp verfügbar ist.

Wie viel kostet es, ein Wohnmobil für diese Reise zu mieten?

Die Preise hängen von der Saison, dem Fahrzeugtyp und der Mietdauer ab. Geben Sie Ihre Reisedaten in die obige Suche ein, um ein Live-Angebot unserer Vermieter zu erhalten.

Wie viele Tage benötige ich für die Route von Seattle nach Los Angeles (Region LAX)?

Wir empfehlen etwa 15 Tage, um die 1.596 Meilen in einem angenehmen Tempo zurückzulegen. Das entspricht etwa 106 Meilen pro Tag, wobei die längste Tagesetappe etwa 168 Meilen beträgt.

Wohin führt dieser Roadtrip?

Die Route verläuft als Einwegmiete von Seattle nach Los Angeles (Region LAX) und führt durch Kalifornien, Oregon und Washington.

Welcher Fahrzeugtyp ist für diese Route am besten geeignet?

Grundsätzlich kann jeder Fahrzeugtyp diese Route befahren. Kompakte Campervans lassen sich auf Berg- und Canyonstraßen einfacher handhaben und in Städten leichter parken, während größere Wohnmobile Familien mehr Wohnraum und Schlafplätze bieten. Vergleichen Sie die Fahrzeugtypen in der Suche, um das passende Modell zu finden.

Kann ich eine Einwegmiete buchen oder in einer anderen Stadt starten?

Ja – dies ist eine Einwegmiete mit Abholung in Seattle und Rückgabe in Los Angeles (Region LAX). Die Einweggebühren variieren je nach Vermieter, und mehrere nahegelegene Städte kommen ebenfalls als Startpunkt infrage (siehe Routenübersicht oben).